您現(xiàn)在的位置是:首頁(yè) >精選問答 > 2023-07-22 04:00:16 來源:
艾條什么牌子好哪個(gè)牌子的艾條更好(艾條什么牌子好)
大家好,我是小華,我來為大家解答以上問題。艾條什么牌子好哪個(gè)牌子的艾條更好,艾條什么牌子好很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
1、
1、? ? ? ? 首先說說關(guān)于艾條比例。5:1就是5公斤艾葉制出1公斤艾絨,30:1就是30公斤艾葉制出1公斤艾絨,以此類推。? 以下我所說的比例是真實(shí)比例,不要等同于網(wǎng)上商家標(biāo)注的比例。
2、? ? ? ? 網(wǎng)上經(jīng)??匆娚碳覙?biāo)注的艾絨動(dòng)輒30:1,80:1,其實(shí)都是騙人的。我自己手工搗過艾絨(自己用),做到4~5:1已經(jīng)很好了,這個(gè)比例直接灸都沒有問題(古人直接灸就是這個(gè)比例)。再高比例的艾絨其實(shí)意義不大,也就是火力柔和些吧,這個(gè)比例用于治療足夠了。用機(jī)器加工的確可以做到高比例,比如20:1,但去除掉的已經(jīng)大部分是艾絨了。
3、? ? ? ? 至于什么牌子的艾條好?商家基本都會(huì)在產(chǎn)品上標(biāo)注3年陳艾、5年陳艾、20:1,80:1,你信嗎?反正我不信!其實(shí)比例真不真,你算算價(jià)格就知道了。1公斤艾草8元(按大量買進(jìn)批發(fā)價(jià)考慮),30:1就要30公斤艾草,30*8=240元,一公斤是1000g,每根艾條25g,1000÷25=40根,240元÷40根=6元,這還不包括人工卷?xiàng)l費(fèi)、加工費(fèi)、存放5年的保管費(fèi)、資金占用利息,再加上產(chǎn)品宣傳、包裝、運(yùn)輸、店鋪費(fèi)用、稅費(fèi),利潤(rùn),一根艾條成本10元夠用嗎?一盒艾條10根才賣你二三十,你覺得那會(huì)是什么東西呢?
4、? ? ? ? ?所以我覺得還是自己搗制的艾絨做成艾條最好,最起碼干凈,沒有沙土,點(diǎn)著了不會(huì)冒黑煙。若不會(huì)卷艾條,可以用艾盒灸,效果同樣杠杠的!有條件還是自己動(dòng)手吧!
本文到此講解完畢了,希望對(duì)大家有幫助。